Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» Hola, Soy Nuevo
Miér Sep 11, 2013 10:53 am por esanabria

» Posibles nuevos visitantes para mi acuario.
Lun Feb 25, 2013 8:09 am por erroldejesus

» (Link) Como tratar diferentes tipos de algas en el acuario
Jue Feb 14, 2013 12:34 pm por BRIONEUX

» royal clownknife
Miér Oct 31, 2012 8:15 pm por joshuarios

» Pesima situacion en mi acuario.
Miér Oct 17, 2012 1:11 pm por erroldejesus

» Almejas y un Hornwort boricua
Lun Oct 08, 2012 8:09 pm por gmgomez

» Alga en Anubias Nana
Dom Ago 26, 2012 12:41 pm por reynegade

» AYUDA, SE ME MUEREN MUCHOS PECES
Mar Ago 07, 2012 6:18 am por erroldejesus

» 40gal plantada
Jue Ago 02, 2012 7:19 am por erroldejesus

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Compañeros
Crear foro

STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Mensaje  carlosgabriel el Mar Jul 26, 2011 10:44 pm

STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'



Synonyms: Hygrophila sp. 'Porto Velho' (erroneous), Hygrophila sp. 'Roraima' (erroneous)
Hardiness: Moderate
Light Needs: Medium High
Plant Structure: Stem
Family: Acanthaceae
Genus: Staurogyne
Region: South America
Location: Brazil
Size: stem width 2 inches
Growth Rate: Moderate
Can Be Grown Emersed: Yes



Una de las plantas más populares en los últimos años, Staurogyne sp. 'Porto Velho es una especie atractiva y versátil, que probablemente lo seguirá siendo en el futuro. A pesar de que ya se encuentra consolidado en Japón, es una entrada relativamente nuevo en los Estados Unidos, donde apareció por primera vez en acuarios especiales. Plantas comercializadas como Hygrophila sp. "Roraima" son al parecer la misma cosa y puede ser de una importación por separado. Los estados brasileños de Rondonia - de la que Porto Velho es la capital - y Roraima están en la parte occidental del país, por lo que simplemente puede ser de dos colecciones de una especie con un rango que abarca las dos áreas. Introducido como un Hygrophila, es más bien un miembro de la Staurogyne estrechamente relacionado género, como las especies introducidas por Tropica a principios de 2008.

Independientemente de su verdadera identidad, Staurogyne sp. 'Porto Velho es justamente muy querido. En todos menos en las condiciones más ligeras, que crece mucho, como la hiedra terrestre familiar, por lo que es una planta de primer plano en circulación. Bajo la luz sin obstáculos, sutiles acentos púrpura de relieve lo que de otra manera las hojas de un verde grisáceo uniforme. Algo lento para aclimatarse, que se acelera en el tiempo y requiere de vez en cuando adelgazamiento. Selectiva de recorte sobre la totalidad de la siembra pronto se llena de nuevo y es preferible a la eliminación de trozos grandes. De esta manera, los recortes pueden ser obtenidos fácilmente.

carlosgabriel

Mensajes : 139
Acuapuntos : 12102
Fecha de inscripción : 07/06/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Mensaje  erroldejesus el Miér Jul 27, 2011 7:05 am

Se parece a la que tienes en la pecera....

erroldejesus

Mensajes : 234
Acuapuntos : 12130
Fecha de inscripción : 15/06/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Mensaje  carlosgabriel el Miér Jul 27, 2011 8:32 am

si esa misma es!!

carlosgabriel

Mensajes : 139
Acuapuntos : 12102
Fecha de inscripción : 07/06/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Mensaje  luisdragon el Jue Jul 28, 2011 9:33 pm

ESA FOTO ME IMPACTA! lol! se ve brutal

luisdragon

Mensajes : 64
Acuapuntos : 11951
Fecha de inscripción : 13/06/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: STAUROGYNE SP. 'PORTO VELHO'

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.